27 janeiro 2015

Edital 07/2015

Atribuição de Espaços de Venda em Feiras – Listas Provisórias de Candidatos

​Luís Carlos Piteira Dias, Presidente da Câmara Municipal de Vendas Novas, torna público de acordo com o previsto no artigo 17.º do Regulamento Municipal de Actividades de Comércio a Retalho não sedentário por Feirantes e Vendedores Ambulantes do Municipio de Vendas Novas, as listas provisórias das candidaturas à atribuição de espaços de venda em feiras, que se seguem:

Lista de candidatos da 1.ª Fase (feirantes e vendedores ambulantes que tenham exercido de forma legal nos últimos 5 anos, ininterruptamente, a sua actividade de feirante ou vendedor ambulante no actual mercado de vendas novas) – sorteio dia 5 de Fevereiro de 2015, no Auditório Municipal

Venda de Animais

Galina do Mato

Manuel José da Silva Lopes

Marcelino Leitão Garcia Correia

Maria José Delgadinho Pratas Carromeu

Orlando faria Cristovam da Conceição


Venda de Plantas

Alexandre Miguel Pereira

Carlos Manuel Cabete Carvalheira

Gracinda da Conceição Lopes Mendes

Jamila Paula Furtado de Abreu

João Manuel da Silva Sapateiro

José Simões André

Silvino de Sousa Duarte

Viveiros Val das Plantas, lda


Venda de Bugigangas e outros

António Matias Ramos Júnior

Celestino da Costa Paulo

Chumilal Govinde

Clara Isabel Salgado Correia de Abreu

Deolinda Pereira Silva Painho

Ema Dias Utilidades do Lar, Lda

Euroser - Comércio de Moto Serras, Motos e Bicicletas

Fernando Azevedo Rodrigues & Filhos

Helder & Laura Comércio, Lda

João Daniel Bértolo Simões

Joaquim Pinto Fernandes

Joaquina da Conceição Pires Carvalho

José Carlos Páscoa de Almeida

José Maria da Conceição Santos

Manuel Gonçalves dos Santos

Margarida Maria Pereira Benedito

Maria Germana Libano Caldeira

Maria Leonor Rodrigues Ramos

Maria Paula Isabel Cardante Martins

Pedro Henrique Santos Figueira Fernandes

Ramniclal Premgi

Raúl António Cabeça Lopes

Rogério Gonçalves Camilo

Sérgio Dias de Morais

Valter Manuel Tavares Isabel


Restaurantes

Ana Paula de Jesus Estroia

António Manuel Martinho Lourenço

Filipe Cristovão de Oliveira Barradas

Francisco Fernando Monteiro da Silva

José de Matos da Silva

Leonor Margarida Ferro Mousinho Feio

Marco António Barbosa Miguens

Maria Amélia Gouveia de Brito Rodrigues Bernardo *


Venda de Alimentos

António Daniel da Silva Simões

António Joaquim Marcelino

Arminda Rosa Pires Correia Belchior

Carina Alexandra Maldonado Machado

Carlos Alberto Pereira Caneiras

Carmen dos Prazeres Martins Prates

Custódia Maria Brunheira  Pinto Oliveira Manteigas

Fausto Monteiro da Costa Gomes, Herdeiros

Francisco Alexandre Bernardo

Francisco Ferreira Borda D'Água

José Henrique Serrano Gonçalves

Lacteo Dores & Dores, Lda

Lacto Barradas e Madeira, Lda

Lactosantos Produtos Alimentares, Lda

Luisa Maria dos Anjos Ferreira Marques Coelho dos Santos

Manuel da Conceição Ferreira

Maria Valentina Vieira de Carvalho Pessoa

Nuno Gabriel Maldonado Machado

Nuno Miguel Ferreira de Matos Pinto

Queijaria do Carlos - Industria de Laticinios, Lda

Ricardo Jorge Ramos Fernandes

Rosa Maria Duarte Botelho Bernardo

Rosinda da Conceição Soares Granjeira Emerenciano

Rui Manuel da Silva Santos

Salsistalho Besugo, Lda


Venda de Roupa e Calçado

Abílio Soares da Rocha

Alexandre Herculano Simão D'Almeida

Alvaro Rodrigues Cavaleiro

América da Nazaré Oliveira do Rosário

Ana Maria Pereira Rodrigues dos Santos

André Maria Moreira de Sousa

Ângela de Oliveira Abreu Guedes

Antónia Carla Prates de Almeida Rodrigues

António Alberto Martins Lopes

António Custódio Gomes

António Lito Prudêncio

Armando tavares Fernandes

Arnaldo José Raposo Mendes

Carlos Alberto da Conceição Dias

Carlos Jorge Balão Dias

Celeste Fátima Almeida Samora Rodrigues de Almeida

Célia da Conceição Fernandes dos Santos

César Miguel Carapinha Samora

Cristina Maria Monteiro Prates

David Alexandre de Almeida Martins

Delfina Maria Moreno Sousa

Deolinda Maria do Rosário Belchior Barradas

Digna Santos Pratas

Elisbete Santos Pratas

Engrácia Maria Oliveira do Rosário

Esperança do Carmo Prates Samora

Esperança Dolores Monteiro Prates

Eva Nunes Prudêncio

Fatima de Almeida Macieiro Monteiro

Fernanda Maria Samora Lopes Albino

Fernando Cabral Vaz

Fernando Garcias

Fernando Manuel da Palma Marques

Helder Manuel Coelho do Carmo

Hugo Filipe do Rosário Almeida

Hugo José Romão Pereira Sampaio

Idalina Maria Martins Pereira

Irene do Rosário Rosa e Costa

Jacinto Rodrigues

João António Martins Lopes

João Fernandes

João Manuel Massano Moura

Joaquim da Luz Gaudêncio

Joaquim João Martins Pereira

Jorge Joaquim Negracha dos Santos

José Fernandes Cabeça

José Luís Carda Cabeças

José Luís Gonçalves dos Santos

José Orlando Lopes Rodrigues

Júlia Maria de Almeida Martins

Leonor da Conceição Rodrigues Gomes

Manuel Domingos Caleiro

Manuel Prazeres Rodrigues

Manuela da Conceição Nunes Lemos

Maria Cassilda de Jesus Rodrigues Pereira da Luz

Maria Clara Tavares da Conceição

Maria da Graça Reis Montes

Maria do Carmo Pereira da Silva Gonçalves Carvalhinho

Maria Filomena de Almeida Branquinho Lopes

Maria Lúcia da Silva Tasqueiro

Maria Manuela Pereira Rodrigues dos Santos

Maria Paula Almeida Santos Branquinho

Maria Teresa do Rosário Bruno

Maria Vera Lopes Ramos *

Mário Francisco Ramos

Milene de Jesus Aleixo

Miriam Salima Serrana Alves

Naciolindo Francisco Martins de Sousa

Nazaré de Jesus de Oliveira dos Santos

Nelson José Sousa Bernardino

Octelinda Oliveira do Rosário Bruno

Olga da Purificação Pomba Lourenço

Paulo Jorge Pereira da Cruz

Paulo Jorge Samora Martins

Pedro Joaquim Martins Lopes

Pedro Miguel Martins Almeida

Ricardo Manuel Samora Rodrigues

Rosa Sizaltina Gomez Carapinha

Rosalina Maria do Fetal Domingos

Sário António Pinto Moreno

Silvino Adriano Martins Rodrigues

Sónia Fernanda Lourenço da Conceição Cruz

Sónia Isabel Bruno Martins

Susana Rafaela Fernandes dos Santos

Telmo Ricardo Lopes Rodrigues

Tiago Filipe Sampaio de Almeida

Vasco Prudêncio

Vera Lúcia de Oliveira do Rosário


Lista de candidatos da 2.ª Fase (feirantes e vendedores ambulantes desde que legalizados) – sorteio dia 6 de Fevereiro de 2015, no Auditório Municipal

Venda de Animais

Carlos Rui Filipe Vieira

José António Gamito Romão

Luís Custódio Fradinho Cantanhede


Venda de Plantas

José Constantino de Oliveira Silva Cardoso

José de Jesus Vieira


Venda de Bugigangas e outros

Artur Custodio de Almeida Balona

Carlos Manuel Oliveira Farinha

Fernando Pilar António

Helder Alexandre Florindo Prates

José Barão Lito

Luis Miguel de Sousa Vieira Cabeça

Maria do Rosário Costa Montes Dias


Restaurantes

António Manuel da Silva Sousa

João Filipe Augusto dos Santos

João Sidónio Antunes José

Jorge Manuel Sanheira Paciência *


Venda de Alimentos

Carlos Manuel Cabete Carvalheira

Carlos Manuel Viegas Valente

Esmeraldo Colaço Garcia da Silva Reis

Joaquim Miquelino Pirralho

Maria José Garcia Martins Ramos

Vanda de Jesus Rodrigues Gomes


Venda de Roupa e Calçado

Augusto Vilhena Canoa

Carina dos Santos Martins

Cláudia dos Santos Samora

Elisa da Conceição Cabeça

Firmino José Augusto Camarinha

Francisco Joaquim dos Santos Caixeiro

João Carlos dos Santos Azevedo

José Luís Pereira Rodrigues dos Santos

Luis Manuel Gomes Mendonça

Manuel Augusto da Silva

Manuel Augusto Ribeiro

Manuel José da Conceição Gonçalves

Manuel José do Rosário Bruno

Maria Augusta Dias Machado Mateus

Maria João Montes Salazar

Martinho Andre Barão Martins

Norberto Negrita Cabeça

Orlando Florindo Prates

Patricia Alexandra Silva Prates

Patricia de Fátima Carapinha Samora

Paulo Augusto da Silva

Rogério Manuel Dias Pinto

Rui Manuel Correia da Cunha

Sérgio Miguel da Conceição Pinto


Lista de candidatos excluídos (feirantes e vendedores ambulantes que à data da análise das candidaturas apresentavam actividade cessada, ou que não apresentaram toda a documentação solicitada).

Alice de Jesus Pereira de Sousa

António Custodio Rodrigues Gomes

António João de Almeida Santos

António Manuel Gonçalves da Cruz

Cândido Montes Salazar

Dolores Angelica Fernandes Cabeça

Fernando Carlos Rosado Azevedo

Fernando Manuel da Palma Marques

Flávio Assunção Francisco

Florindo Manuel Mendes Bento

Francisco António Gouveia Carmelo

Francisco José Rodrigues Elias

Joaquim Manuel Carapinha Picanço

José Augusto Coelho de Sousa

José dos Reis Barão

José Luís Lopes Rodrigues

José Maria Ramos Gameiro

Lourenço Filipe Leite da Silva

Lucia Maria Fernandes Severino Mendes

Luís Francisco da Silva Gomes

Luís Miguel de Sousa Vieira Cabeça

Manuel Fernando Cabeça Modesto

Manuel Ribeiro Farinha da Silva

Maria Fernanda Morais Cabete Carvalheira

Mário André da Encarnação Raul

Miguel Ângelo do Rosário Rodrigues

Milene Reis Fernandes

Nuno Miguel Martins Rodrigues

Plancei Plantas da Ceira, unipessoal, Lda


Admissão condicionada:
Os candidatos assinalados com (*) nas listas acima identificadas têm 5 dias úteis para entregar a documentação solicitada, caso contrário serão excluídos definitivamente.

Todos os candidatos têm a partir da data de publicitação do presente Edital 5 dias uteis para se pronunciarem.

As Listas definitivas dos candidatos admitidos serão anunciadas no sítio da Internet do Município e no Centro de Atendimento ao Público, após o prazo de audiência acima referido.

Por ser verdade e para constar se passou o presente e outros de igual teor que vão ser afixados nos locais do costume.

Paços do Município de Vendas Novas, 27 de Janeiro de 2015.

O Presidente da Câmara Municipal de Vendas Novas,

Luís Carlos Piteira Dias

DOCUMENTOS ASSOCIADOS