16 setembro 2019

ELEIÇÃO PARA A ASSEMBLEIA DA REPÚBLICA - LISTAS DEFINITIVAMENTE ADMITIDAS

Edital

Luís Carlos Piteira Dias, Presidente da Câmara Municipal de Vendas Novas faz público, nos termos do art.º 36.º da Lei n.º 14/79, de 16 de maio, que foram definitivamente admitidas à eleição da Assembleia da República, as seguintes listas:

 

Partido Aliança (A)

                                                          

Candidatos efetivos:

Ana Margarida Moita Ferreira Rosado da Fonseca

João José Correia Margalho

Hortense de Jesus Coelho Mendonça Nunes Miranda

 

Candidatos Suplentes:

Lisete José Murteira Pestana Josef Termont

Artur Fernando Palma de Brito           

                                              

Partido Nacional Renovador (PNR)

                                                          

Candidatos efetivos:

Paulo Alexandre Rodrigues Martins

Ricardo Manuel de Carvalho Lopes

Sónia Cristina Câmara Miguens de Veiga Peres

 

Candidatos Suplentes:

Carlos Daniel Santos Cardoso Nares

Maria Manuel Verissimo

Alexandra Márcia da Silva Rebocho

 

Partido Socialista (PS)

                                                          

Candidatos efetivos:

Luís Manuel Capoulas Santos

Norberto António Lopes Patinho

Carmen Jesus Geraldo Carvalheira

 

Candidatos Suplentes:

Cátia Alexandra de Sousa Silva

David Miguel Rocha Serrachino

Anabela da Conceição Calado Canhoto Consolado

 

Bloco de Esquerda (B:E:)

                                                          

Candidatos efetivos:

Bruno Manuel dos Santos Martins

Amália Maria Marques Espiridião de Oliveira

Ricardo Miguel Almaço Barba Lebre Caia

 

Candidatos Suplentes:

Carmen Isabel Nunes Calhau

Graciano de Almeida Vitória Leitão

Susana Aurora Gutierrez Jimenez

 

Partido Social Democrata (PPD/PSD)

                                                          

Candidatos efetivos:

Sónia Cristina Silva dos Ramos

Francisco Maria Gonçalves Lopes Figueira

João Carlos de Carvalho Branco Perdigão Marquês

 

Candidatos Suplentes:

Sara Maria Vidigal Correia

Ângela Manuel Marques Caeiro

Manuel Pedro Martins Santos Chambel dos Giões

 

Pessoas-Animais-Natureza (PAN)

                                                          

Candidatos efetivos:

Luís Humberto Pacheco Ferreira Teixeira

Isabel Maria Gonçalves Lopes

Ana Luísa Silveiro de Oliveira e Sousa

 

Candidatos Suplentes:

Luís Miguel Espiga Galrito

Ana Carina Gonzalez Dias

 

Partido Unido dos Reformados e Pensionistas (PURP)

                                                          

Candidatos efetivos:

Gregório Manuel Braz Matadinho

Alice de Fátima Gomes Galhardas

Maria do Céu Oliveira Barradas Galhardas

 

Candidatos Suplentes:

Mauro António Venâncio Teixeira

Ana Maria Ferreira Pinela de Campos

 

Partido Popular Monárquico (PPM)

                                                          

Candidatos efetivos:

José Manuel Fernandes Vieira

Vasco Maria Pacheco da Câmara Pereira

Inês Pita Mendonça Costa

 

Candidatos Suplentes:

Maria de Lourdes Tomé dos Santos

Manuel Gilberto Cardoso Cerveira

 

Partido Comunista dos Trabalhadores Portugueses (PCTP/MRPP)

                                                          

Candidatos efetivos:

Maria do Rosário Nogueira Lobo Conde

Lúcia da Conceição Pires Teles

António Alberto Mendes Peres

 

Candidatos Suplentes:

Joana Rita Berjano valadas Carrapiço

José Cândido Horta de Aguiar e Mira

Rosa das Dores Sarnadinha Mértola

 

CDS – Partido Popular (CDS_PP)

                                                          

Candidatos efetivos:

Paulo Fernando da Ponte e Sousa Pessoa de Carvalho

Maria do céu Caeiro Ferreira Moleiro

Carlos António Mateus Gomes

 

Candidatos Suplentes:

Sara Helena Alves de Matos Sepúlveda da Fonseca

José Maria de Sousa Vaz Freire

Rita Batista Santana

 

Iniciativa Liberal (IL)

                                                          

Candidatos efetivos:

Alberto Jorge Carregã Cancelino

Madalena Maria Caldeira Batanete

Susana Barbedo Marques Caldeirinha Roma dos Santos

 

Candidatos Suplentes:

António Pedro de Carvalho Elias

Anabela Azedo Ribeiro de Almeida

 

CDU – Coligação Democrática Unitária (PCP-PEV)

                                                          

Candidatos efetivos:

João Guilherme Ramos Rosa de Oliveira

Vera Lúcia Serelha Prata

Valter Ricardo Borralho dos Loios

 

Candidatos Suplentes:

Maria da Graça Duarte Nascimento

Patrícia Andreia Weber Marcelino

Noel Alexandre Fontes Moreira

 

Partido Democrático Republicano (PDR)

 

Candidatos efetivos:

Maria João Caldeira Vieira

Henrique Alfredo da Fonseca Santos Novais

Mário Alves Bebiano

 

Candidatos Suplentes:

Pedro dos Santos

Iara Cardoso Machado

 

Partido da Terra (MPT), Candidata a:

 

Candidatos efetivos:

José Luis Fernandes Figueiral

Diana Filipa Lopes Ferreira de Oliveira

Tiago César Mendes Ferreira

 

Candidatos Suplentes:

 

Telma Sofia Ferreira Portela

Aldo Moreira dos Santos Graça

Célia Maria Fernandes Portela Gonçalves

 

Nós, Cidadãos! (NC)

 

Candidatos efetivos:

António Inácio Borracha Jardim

João José Martins Nabais

Maria Paula Vilela Severino Queiroz

 

Candidatos Suplentes:

Vitor Manuel da Bárbara Lopes

Elisabete de Jesus dos Passos Galhardas

 

Livre (L)

 

Candidatos efetivos:

Maria da Glória Capela Tomás Cebola de Almeida Franco

João Manuel Armada Amaral de Oliveira Santos

Sónia Mariza Belmonte Rodrigues

 

Candidatos Suplentes:

João Manuel Ferreira Tavares

Jorge Manuel Laranjo Rosado Marreiros

 

Partido Trabalhista Português (PTP)

 

Candidatos efetivos:

Liliana da Rocha Gonçalves Salvado

João António Espadaneira Magro

Jorge Manuel Seabra Fernandes

 

Candidatos Suplentes:

Ana Raquel Pereira Martins

João de Leça Lopes

 

Partido Chega (CH)

 

Candidatos efetivos:

Carlos Magno Valença Ferreira Walter de Magalhães

João José Fernandes Garcia

Raquel Cristina da Silva Figueira

 

Candidatos Suplentes:

José Hilário Cala Papança

Paula Rosário Azedo Cota

 

Partido Reagir Incluir Reciclar (RIR)

 

Candidatos efetivos:

Marco Filipe Mendes Ferreira

Marta Isabel Palmeira Gomes Matias

Justino Pereira de Jesus

 

Candidatos Suplentes:

Maria Isabel Bonito de Andrade Rolo

César Miguel Pinto Gouveia

 

Por ser verdade e para constar, se passou o presente Edital e outros de igual teor que vão ser afixados nos locais do costume.

 

Paços do Município de Vendas Novas,  13 de setembro de 2019

 

O Presidente da Câmara Municipal,

 

(Luís Carlos Piteira Dias)